ВАСУ лишил защитника Тимошенко депутатского мандата

Высший административный суд Украины (ВАСУ) лишил депутатских полномочий народного депутата из фракции Батькивщина, защитника Юлии Тимошенко по уголовным делам Сергея Власенко, - сообщает ЛІГАБізнесІнформ.




Соответственно, иск спикера Верховной Рады Владимира Рыбака удовлетворен - депутатские полномочия оппозиционера Власенко досрочно прекращены - "решение окончательное и обжалованию не подлежит".

Суд признал, что, защищая Тимошенко, Власенко выполнял функции адвоката.

Напомним, на прошлой неделе регламентный комитет парламента принял решение о лишении депутатских полномочий депутатов-совместителей Власенко (Батькивщина) и Андрея Веревского (Партия регионов). С соответствующими исками в ВАСУ обратился председатель ВР Рыбак. Оппозиция заявляет, что решение комитета было сфальсифицировано. Комитет возглавляет регионал Владимир Макеенко.

Власть считает, что защитник Тимошенко незаконно занимается адвокатской деятельностью, совмещая ее с депутатской. Сам Власенко сообщал, что подал заявление в Совет адвокатов Украины с просьбой отменить его адвокатское свидетельство. Он говорил, что в соответствии с законодательством право на занятие адвокатской деятельностью прекращается со дня подачи заявления.

Вчера суд принял решение о лишении депутатских полномочий регионала Веревского.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи