Депутаты хотят уравнять зарплаты руководителей НБУ с госслужащими. Чтобы снять социальное напряжение

Парламенту Украины предлагают откорректировать закон о Национальном банке Украины (НБУ), чтобы упорядочить оплату членов правления центрального банка на основе единых принципов, установленных для всех государственных служащих. Об этом сообщает «Корреспондент» со ссылкой на сайт правительства.

Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде 17 января 2013 года (№2036). Его инициатором стал член комитета по вопросам правовой политики Сергей Мищенко.

«Принятие указанного закона Украины отвечает интересам государства и общества, учитывает практику европейского законодательства, а также снимет негативное социальное напряжение, возникшее в последнее время вокруг вопросов оплаты труда членов правления НБУ», - отмечается в пояснительной записке документа.

Законопроект, в частности, предлагает передать полномочия по утверждению методик определения заработной платы главы НБУ и его заместителей Совету Нацбанка.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи