Завершена установка веб-камер на всех избирательных участках - Азаров

На всех 34 тысячах избирательных участков Украины уже установлены веб-камеры для наблюдения за ходом голосования 28 октября. Об этом сказал Премьер-министр Николай Азаров во время встречи с главой Международной комиссии Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ по наблюдению за организацией и проведением выборов в Украине Одри Гловер, - сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

«Сегодня мы завершили техническую работу, связанную с установкой веб-камер на всех 34 тысячах избирательных участков. Это была чрезвычайно технически сложная и довольно затратная процедура. Но мы на это пошли ради того, чтобы у всех была возможность наблюдать за тем, как проходят выборы на всей территории Украины», - сказал Николай Азаров.

При этом он добавил, что Украина открыта для всех наблюдателей, которые хотят отслеживать ход избирательного процесса.

По словам Премьер-министра, в Украине уже зарегистрировано более 1200 наблюдателей из разных стран и международных организаций. Всего же ожидается, что участие в наблюдении за выборами примут более 5000 наблюдателей.

Николай Азаров отметил, что Президент и правительство настроены на конструктивное сотрудничество с международными институтами.

«Я еще раз подчеркиваю: и Президент, и правительство больше заинтересованы в том, чтобы выборы прошли честно и демократично, и мы максимально настроены на сотрудничество», - сказал Глава Правительства.

В свою очередь Одри Гловер заверила украинского Премьер-министра в объективности и беспристрастности наблюдателей от ОБСЕ.

«Я бы хотела вас заверить, что на выборах мы будем максимально объективными. У нас есть целевая группа, состоящая из 20 человек и 90 долгосрочных наблюдателей, которые работают на всей территории Украины. Ближе ко дню выборов к нам присоединится около 600, или даже больше, краткосрочных наблюдателей», - сказала Глава миссии наблюдателей ОБСЕ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи