Украина готова устанавливать мир в Афганистане. В составе международных сил

Украина заинтересована в участии в операции международных сил безопасности в Афганистане. Об этом в среду заявил министр обороны Украины Дмитрий Саламатин, - сообщает украинская пресс-служба Министерства обороны.

Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин во время выступления в Брюсселе на заседании Североатлантического совета НАТО, подчеркнул важность совместных усилий в развитии "безопасного Афганистана".

"В этом я убедился лично в ходе посещения Афганистана в сентябре текущего года. Украина является последовательной и будет продолжать участие в операции в Афганистане", - подчеркнул Д. Саламатин. 

"Наше государство заинтересовано принимать участие в международных силах в Афганистане и после 2014 года", - добавил чиновник.

Глава оборонного ведомства выразил благодарность литовским, польским, американским и афганским военнослужащим, совместно с которыми выполняют задачи украинцы.

Сейчас Украина активно вовлечена в процесс планирования новой миссии под руководством НАТО в формате "28 +6".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи