Госдеп США расставил приоритеты: проведение честных выборов и свободу Тимошенко

Приоритеты США по отношению к Украине – это проведение честных и свободных выборов, а также освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом сообщил помощник госсекретаря по вопросам общественных дел Государственного департамента США и приоритетов внешней политики США Майкл Хаммер (Mike Hammer), - сообщает "Интерфакс".

"Мы работаем с европейскими партнерами, настойчиво призывая украинские власти к прозрачности и к тому, чтобы выборы были свободными, справедливыми и позволили бы украинскому народу выбрать своих будущих лидеров. И мы будем продолжать это делать", - заявил он.

В качестве хорошего примера депутат вспомнил последние выборы в Грузии. "Если посмотреть на то, что произошло в Грузии, то очень обнадеживающе видеть такие выборы, которые позволили грузинскому народу избрать своих лидеров. И Украина должна смотреть и видеть, что и как делает ее сосед для того, чтобы это произошло", - подчеркнул он.

Кроме того, Хаммер еще раз подчеркнул, что позиция США в отношении Тимошенко не меняется, и они настаивают на ее освобождении. В то же время, они готовы предоставить любую помощь для проведения выборов таким образом, "как этого заслуживает украинский народ".

"Мы сфокусированы на том и пытаемся призвать к прозрачным, свободным и справедливым выборам в Украине. Мы постоянно призываем освободить экс-премьера Тимошенко и покончить с избирательным преследованием в Украине. Это вопрос, который в фокусе нашего внимания. Мы делаем все, что мы можем, чтобы убедить украинские власти провести эти выборы свободным и справедливым образом", - повторил представитель США.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи