Отставки в Донбассе мэров от КПУ связаны с желанием оппонентов получить доступ к реестру избирателей - Симоненко

Отставки в Донбассе мэров, представляющих Коммунистическую партию Украины, накануне выборов, связано с желанием политических оппонентов получить доступ к реестру избирателей. Об этом лидер КПУ Петр Симоненко сказал сегодня на пресс-конференции а Донецке.

В апреле депутаты Дебальцевского городского совета (Донецкая область) проголосовали за то, чтобы снять с занимаемой должности мэра Дебальцево Владимира Проценко, который в ходе выборов 2010 года был избран как кандидат от Коммунистической партии. В июне Рубежанский городской совет (Луганская область) принял решение о прекращении полномочий городского головы Константина Козюберды.

«Обратите внимание, что перед выборами начали менять наших товарищей. А оснований никаких для этого нет. Основания одно – наши товарищи по партии не обслуживают интересы олигархов, а учитывая то, что они оказывают влияние на настроения, на механизмы или, вернее, исключают механизмы фальсификации, сегодня в том числе и представители крупного капитала решили заменить (их – «ОстроВ») через так называемые демократические механизмы - то есть две трети голосов депутатов городского совета против моих товарищей по партии. Почему? Они хотят иметь доступ к реестру избирателей и манипулированию, возможно, во время голосования или до голосования, сознанием и позицией наших избирателей», - заявил П. Симоненко.

В то же время он не находит ничего удивительного в подобной тактике .

«Мы привыкли к этой борьбе», - сказал лидер КПУ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи