«Регионалы» поддерживают создание в Украине двухпалатного парламента - Колесников

Партия регионов поддерживает создание в Украине двухпалатного парламента.

Об этом заявил руководитель избирательного штаба партии Борис Колесников в субботу в интервью радио "Свобода", пишет "Украинская правда".

"Безусловно", - ответил он на вопрос ведущего. "Это факт, который сам собой разумеется. Если есть выбранные губернаторы, они образовывают верхнюю палату парламента", - указал Колесников.

"Губернатор для того, чтобы мог обеспечивать интересы области, обязан быть членом верхней палаты парламента. Иначе он не сможет обеспечить не то даже, что обещал людям, а то, что важно для области", - объяснил он.

"Наша конструкция очень простая будет: 210 депутатов нижней палаты - мы озвучивали это на переговорах с Президентом по досрочным выборам - и от 54 до 81 члена верхней палаты, т.е. по три человека от каждого субъекта. Мы предлагаем выбранного губернатора, он становится автоматически членом верхней палаты, и двух сенаторов, по сути дела, избирает областной совет", - сказал Колесников.

Раньше двухпалатный парламент в Украине предлагал создать Президент Виктор Ющенко. Однако, по словам Колесникова, "Президент просто повторил идею регионалов четырехлетней давности".

в-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.08.2026
20:00

«Чтобы завершить войну достойным миром, нужно занять больше территорий». Российские СМИ об Украине

История убедительно показывает, что подобный подход почти всегда оказывается геополитическим самоубийством – к примеру, именно атаки немецких субмарин на гражданские и торговые суда вынудили США вступить в Первую мировую войну.
Страна
26.08.2026
13:33

Директор ЦРУ Рэтклифф в Москве, переговоры с РФ и сдача Донбасса – анализ эксперта

О том, что стоит за визитом Джона Рэтклиффа в Москву, может ли он стать сигналом к новому этапу переговоров, насколько реальным является прекращение боевых действий до зимы, "ОстроВ" поговорил с политологом, руководителем Аналитического центра...
Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Все статьи