Янукович, поговорив с Ющенко по телефону, решил, что Верховная Рада легитимна

Очередная сессия Верховной Рады пятого созыва проводится законно и не составляет угрозы для дестабилизации ситуации в Украине накануне парламентских выборов 30 сентября. Такое мнение высказал сегодня премьер-министр Виктор Янукович во время своей рабочей поездки в Луганскую область, сообщает "Украинская правда"

со ссылкой на "УНИАН".

"Парламент, согласно Конституции, работает до следующего созыва, и нарушать Конституцию нельзя. С апреля мы видели беспрецедентный случай в истории, когда Президент подписал указ, который дестабилизировал работу других ветвей власти", – сказал Янукович.

Премьер сообщил, что накануне у него состоялся продолжительный телефонный разговор с Президентом Виктором Ющенко, в котором глава государства высказал свою точку зрения по вопросу проведения очередной сессии ВР.

"Но есть и другая точка зрения. Не может Президент узурпировать законодательную власть и Совета национальной безопасности и обороны. Таких прецедентов нет ни в одном демократическом государстве. Они называют себя демократами, а демократами нужно быть на самом деле, а не на словах", – объяснил Янукович.

Премьер считает необходимым создавать в Украине правовое государство, обеспечивать стабильность работы всех ветвей власти.

"Мы не ставим задачу дестабилизировать ситуацию во время избирательной кампании и хотим, чтобы ситуация как можно скорее стабилизировалась: работал парламент, чтобы ситуация во внешней и внутренней политике была прогнозируема, чтобы не было политиканства, чтобы была политическая культура", – сказал Янукович.

При этом он считает, что проведение очередной сессии ВР бесит оппонентов коалиционного большинства, "так как депутаты там будут говорить всю правду, так, как это есть на самом деле, а этого не хотелось бы слышать". "Но уши 48 миллионам людей не заткнешь", – заявил Янукович.

в-ю

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи