У Мороза в рукаве есть очередная сессия Верховной Рады и 300 депутатов в зале

Председатель Верховной Рады 5-го созыва, лидер Соцпартии Александр Мороз считает, что для реализации предложения премьер-министра Виктора Януковича по отмене депутатской неприкосновенности и льгот народных депутатов не нужно проводить внеочередную сессию парламента, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Это необязательно делать на внеочередной, это можно сделать на очередной сессии, которая должна начаться 4 сентября", - заявил А.Мороз на пресс-конференции в Житомире в четверг.

В то же время А.Мороз отметил, что он встречался с В.Януковичем после сделанного им заявления, но не обсуждал с ним конкретную дату проведения сессии.

"Если депутаты войдут в сессионный и их будет больше 300, сессия должна работать - это бесспорно", - заявил спикер, отметив, что "очень много депутатов и из "Нашей Украины", и из БЮТ готовы войти в сессионный зал для того, чтобы принять участие в рассмотрении тех вопросов, которые важны для Украины".

А.Мороз критически оценил формат заявления сделанного В.Януковичем на тему отмены льгот, отметив, что законопроект, который предусматривает отмену депутатской неприкосновенности и других льгот народных депутатов уже зарегистрирован в Верховной Раде. "Это не его (Януковича - ИФ) спонтанная инициатива, так как за такое предложение, такой проект подписались 162 народных депутата, в том числе большинство представителей Партии регионов, и он, бесспорно, об этом знает", - подчеркнул лидер Соцпартии.

а-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи