Украина не собирается продавать России свою ГТС - Бойко

Украина не намерена продавать России свою газотранспортную систему (ГТС) в обмен на снижение цены на газ, несмотря на затянувшиеся почти на два года переговоры о новом соглашении. Об этом сказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко сегодня в Киеве на пресс-конференции для иностранных СМИ, - сообщает УНИАН со ссылкой на Reuters.

"Вопрос о продаже не стоял, мы сразу его отмели. Эта труба - не только магистраль, но и снабжает страну", - сказал Ю.Бойко.

Он также поддержал мнение украинского премьера о том, что споры о цене нельзя доводить до войны.

"Мы не собираемся ни с кем воевать и у нас нет намерений конфликтовать", - сказал Ю.Бойко.

При этом он добавил, что "мы идем по своему пути. Найдем модель, которая устроит обе стороны - заключим договор, не найдем - будем работать по нынешнему контракту".

По его словам, Украина уже сокращает импорт российского газа и работает как над увеличением собственной добычи, так и над поиском альтернативных источников поставок.

Также Ю.Бойко заявил, что если Украине не удастся договориться с РФ о новых условиях поставок газа, страна будет выполнять действующие.

17 января Россия и Украина планируют возобновить газовые переговоры.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи