Чехия не комментирует информацию о политубежище для мужа Тимошенко

Чехия не комментирует информацию о том, что муж бывшего премьер-министра, лидера партии "Всеукраинское объединение "Батькивщина" Юлии Тимошенко Александр обратился к властям страны с просьбой о политическом убежище. Об этом сообщает агентство «Украинские новости» со ссылкой на пресс-секретаря Министерства внутренних дел Чехии Владимира Репку.

"Чехия не комментирует предоставление политического убежища. Я не могу подтвердить информацию о муже бывшего премьер-министра Украины Тимошенко", - сказал он.

В свою очередь Министерство иностранных дел Чехии также отказалось комментировать эту информацию, поскольку, по их данным, предоставление политического убежища является компетенцией Министерства внутренних дел Чехии.

"Министерство иностранных дел не вовлечено в процесс. Решение целиком в руках Министерства внутренних дел Чешской Республики. Мы не можем комментировать эту информацию", - сказал пресс-секретарь МИДа Чехии Вит Колар.

При этом он подчеркнул, что Чехия ценит дружественные отношения с Украиной.

"Мы очень ценим хорошие отношения с Украиной, и мы бы хотели сохранить их на будущее", - сказал он.

Чешское издание «Право» сообщило, что в конце 2011 года муж Тимошенко попросил политического убежища у Чехии.

Ю. Тимошенко осуждена в Украине к семи годам лишения свободы – за превышение власти и служебных полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Оппозиция в Украине и западные страны называют это решение политически мотивированным.

В январе 2011 года Чехия предоставила политическое убежище бывшему министру экономики Богдану Данилишину. После чего между Украиной и Чехией произошел дипломатический конфликт.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи