Генпрокуратура и СБУ отказались разбираться с сепаратистскими заявлениями "регионала"

Генпрокуратура и Служба безопасности Украины отказались разбираться с заявлениями "регионала" Юрия Болдырева о необходимости отъединения Галичины от Украины, - пишет «Украинская правда» со ссылкой на партию «Наша Украина».

В ответах на депутатский запрос "нашеукраинца" Андрея Парубия эти ведомства сообщают, что этот вопрос – не в их компетенции, и пересылают его друг другу, - сообщает издание.

На заседании Верховной Рады в пятницу был зачитан запрос Парубия к ГПУ и СБУ с повторным требованием возбудить уголовное дело против Болдырева.

По убеждению "нашеукраинца", публичное заявление его коллеги из Партии регионов об отъединении Галичины несет угрозу суверенитету Украины и подпадает под 110 статью Уголовного кодекса Украины (предусматривает ограничение свободы на срок от 3 до 5 лет).

Парубий отмечает, что три недели назад подал заявление о возбуждении уголовного дела по факту сепаратистских высказываний депутата Болдырева.

"Я получил ответы как от Генпрокуратуры, так и от Службы безопасности Украины. СБУ написала, что этот вопрос находится в подследственности ГПУ, а Генпрокуратура – что этот вопрос в подследственности СБУ", - рассказал депутат.

"Таким образом, оказалось, что в Украине отсутствует властная структура, которая бы могла расследовать преступления против государственного суверенитета Украины", - подчеркнул он.

"Это проявило важную проблему: если завтра произойдет очередное действие против целостности и суверенитета Украины, в этом государстве некому будет взять на себя ответственность и наказать преступников", - возмутился "нашеукраинец".

Парубий убежден, что ответы, которые он получил от ГПУ и СБУ, абсурдны, - пишет издание.

"Поэтому, подавая депутатский запрос, я поставил требование перед правоохранительными органами открыть уголовное дело против Болдырева, поскольку его слова несут прямую угрозу суверенитету Украины", - заявил он.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи