В Европе обеспокоены тем, что в Украине регулярно запрещают мирные собрания и демонстрации

Европейская комиссия обеспокоена препятствиями мирным демонстрациям в Украине. Об этом сообщили в пресс-офисе Комиссара ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефана Фюле, - передает ТСН.

"Мы обеспокоены сообщениями о препятствиях мирным демонстрациям, включая признаки чрезмерного использования силы правоохранителями. В этой связи мы подчеркиваем необходимость власти обеспечить условия для свободы собраний и высказываний", - отмечается в сообщении, которое цитирует телеканал.

В пресс-офисе также сообщили, что им известно о "неясной ситуации", в которой погиб один из поддерживающих акцию-голодовку чернобыльцев шахтер-инвалид Геннадий Коноплев в Донецке.

"Мы отмечаем, что президент Виктор Янукович уже поручил генеральному прокурору расследовать эту смерть. Мы призываем компетентные украинские органы власти изучить это дело и своевременно выяснить обстоятельства его смерти", - отметили в пресс-офисе.

В пресс-офисе также уточнили, что делегация ЕС в Киеве внимательно следит за протестами ветеранов войны в Афганистане и ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

Напомним, Окружной административный суд Киева запретил чернобыльцам протестовать в Киеве. Соответствующее решение принято по иску Киевской городской государственной администрации.

Охрана Кабинета министров усилена, под зданием правительства стоят три автобуса с сотрудниками милиции. Еще 12 автобусов с сотрудниками милиции и автозак находятся в Мариинском парке, напротив здания Кабмина.

Как сообщал "ОстроВ" 27 ноября в Донецке работники МЧС демонтировали палатку, в которой голодали чернобыльцы. Во время демонтажа и умер 70-летний шахтер-инвалид Г.Коноплев.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи