Россия оказывает давление на Украину, втягивая в Таможенный союз - Европарламент

Европейский парламент считает, что Российская Федерация осуществляет беспрецедентное давление на Украину, чтобы заставить ее вступить в Таможенный союз.

Об этом говорится в проекте Резолюции Европарламента по Соглашению об ассоциации между ЕС и Украиной, - пишет «Главком».

«Российская Федерация осуществляет значительное давление на Украину не создавать углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли с ЕС, а присоединиться к Таможенному союзу с Россией, Беларусью и Казахстаном», - говорится в документе.

По мнению евродепутатов, «это является беспрецедентным в истории отношений ЕС с внешними партнерами».

Кроме того, Европарламент считает необходимым «оказать поддержку украинской власти в проведении переговоров относительно условий поставок природного газа из России, чтобы обеспечить соответствие условий украинско-российской торговле газом торговым стандартам и ценам Европейского Союза». 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи