Парламенту предложили отказаться от перехода на летнее время

Народный депутат из фракции «БЮТ-Батькивщина» Степан Давимука предлагает парламенту отказаться от перехода на летнее время. Об этом говорится в проекте постановления, зарегистрированном в Верховной Раде, - пишет «Главком» со ссылкой на «Комментарии».

Давимука предлагает Раде отказаться от ежегодного перевода стрелок часов и внедрить по всей территории страны время второго часового пояса (киевское время). «Установить с 30 октября 2011 года на территории Украины время второго часового пояса», - говорится в проекте постановления.

Согласно пояснительной записке, принятие постановления обеспечит определение на законодательном уровне порядка исчисления времени в Украине в соответствии с международными правилами исчисления времени и географическим расположением Украины.

В ней также сказано, что отмена перехода обеспечит улучшение состояния здоровья граждан, уменьшит количество аварий и будет способствовать повышению уровня работоспособности населения.

Напомним, 20 сентября Верховная Рада приняла постановление «Об изменении порядка исчисления времени на территории Украины». Постановлением отменили в Украине переход на «зимнее время». Однако 18 октября Рада отменила данное постановление.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи