Чернобыльцы просят патриарха всея Руси молиться за вразумление Януковича. Президент грешен

Общественная организация Харьковский городской комитет ветеранов Чернобыля обратилась к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой молиться о вразумлении Президента Виктора Януковича.

Об этом говорится в письме чернобыльцев к патриарху, - пишет «Корреспондент» со ссылкой на «Українські новини».

В обращении, подписанном председателем организации Владимиром Проскуриным, чернобыльцы напомнили патриарху, что Янукович победил на президентских выборах с его благословения и при поддержке большинства членов их организации.

Авторы документа пожаловались патриарху на неполучение пенсий, которые государство обязано выплачивать им согласно решениям судов.

"Если Президент Украины не знает, где взять средства на выплату пенсий льготным категориям граждан, то мы можем подсказать: нужно вводить налог на роскошь, а не отбирать у людей последнее", - сказано в письме.

Чернобыльцы заявляют, что они, как православные люди, считают грехом нарушение Януковичем своего предвыборного обещания "услышать каждого".

"Просим Ваших архипастырских молитв, в том числе и о вразумлении нашего Президента, который пришел к власти и по Вашим молитвам", - говорится в письме.

Авторы обращения считают, что Кирилл, являясь патриархом всея Руси, может повлиять на президента Украины и примирить власть и народ на основании христианской этики.

Как сообщалось, вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко в среду заявил, что Кабинет министров намерен увеличить средний размер пенсии для инвалидов-ликвидаторов аварий на Чернобыльской атомной электростанции в 2,3 раза с 1 815 гривен до 4 129 гривен в 2012 году.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи