Налоговая предъявила Тимошенко обвинение в укрывательстве более 165 млн. долларов

Главное следственное управление Государственной налоговой службы Украины 10 ноября предъявлено обвинение экс-премьер-министру, экс-президенту корпорации «Единые энергетические системы Украины» Юлии Тимошенко в организации укрывательства валютной выручки в сумме более 165 млн. долларов, хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 47 млн. грн. путем внедрения финансовой схемы по расчетам за товарно-материальные ценности корпорацией ЕЭСУ и укрывательстве доходов с использованием оффшорных компаний. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Государственной налоговой службы Украины.

Как сообщается, досудебное следствие по этому делу будет завершено в установленные законом сроки.

Вчера, 10 ноября, народный депутат из фракции «БЮТ-Батькивщина», защитник Ю.Тимошенко Сергей Власенко заявил, что экс-премьеру предъявили обвинения по уголовным делам, которые расследуются Государственной налоговой службой Украины.

"Речь идет о тех делах, которые были незаконно возобновлены генеральным прокурором Пшонкой вопреки постановлению Верховного Суда от 11 ноября 2005 года. Они относятся к событиям 1996-1997 годов и касаются деятельности компании ЕЭСУ”, - сказал он.

По словам С.Власенко, все эти дела были переданы на расследование Главного следственного управления налоговой милиции ГНС. "Генеральная прокуратура Украины, понимая необоснованность этих обвинений и невозможность законной путем доказать их и обжегшись на газовом деле, решила просто сбросить это на налоговую милицию", - сказал он.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи