Президент готов засекретить решения судов

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что намерен до конца недели подписать принятый парламентом закон, который делает работу судов секретной и выводит их из-под контроля общественности. Юристы призывают Януковича ветировать закон, - пишет «Дело».

Во время представления нового министра внутренних дел Виталия Захарченко президент Виктор Янукович заявил, что склоняется к подписанию закона, который изменяет принципы формирования Единого реестра судебных решений. В конечном итоге, это создаст почву для сокрытия от общественности резонансных решений.

«Скорее всего, до конца недели я его подпишу. Он значительно расширяет возможности Верховного суда», - отметил достоинства нового закона президент, при этом не уточнив, обладает ли он достаточной информацией о всех нормах скандального закона.

По словам главы государства, в стране продолжается судебная реформа, которая теперь дошла до апелляционных судов и Верховного суда.

«Сначала мы немножко подтянули систему к уровню необходимой квалификации, заработала квалификационная комиссия, Высший совет юстиции, в судах первой инстанции уже чувствуется ответственности судей намного больше, чем было раньше», - добавил Янукович.

На одном из последних заседаний Верховная Рада большинством голосов одобрила поправки в действующее законодательство, которое регулирует работу Верховного суда Украины. Самой нашумевшей поправкой, которую внесла депутат от Партии регионов Ирина Бережная, стало изменение в принцип формирования Единого реестра судебных решений.

Ранее в него попадали все решения судов Украины без исключения. Теперь же, если правки не ветирует президент, решение о внесении или не внесении решения в реестр будет принимать Совет судей Украины после согласования с Государственной судебной администрацией Украины. Другими словами, общественность не сможет знакомится с самыми резонансными решениями отечественной Фемиды.

«Реестр утратит одно их своих основных заданий – общественный контроль за судебной властью. Если они, например, напишут, что будут добавляться только решения Верховного суда или только решения Высшего специализированного суда, то информации про судебную практику у людей практически не будет», - заявил замглавы Центра политико-правовых реформ Роман Куйбида.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи