Посол Евросоюза просит Шустера приглашать на ток-шоу представителей ЕС. Для разъяснения

Глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра просит телеведущего Савика Шустера представлять в его телепроекте "Шустер Live" позицию ЕС в программах, касающихся отношений Киева и Брюсселя, - пишет «Интерфакс-Украина».

"Я обратил внимание, что в последнее время темы отношений ЕС-Украина широко обсуждались в ваших ток-шоу по пятницам. Меня удивило, что позиция ЕС в ваших дискуссиях не была представлена соответствующим легитимным представителем ЕС", - отмечает глава представительства ЕС в Украине в письме С.Шустеру, текстом которого располагает агентство.

Дипломат возмутился тем, что в студии не присутствовали люди, которые бы могли компетентно пояснить позицию ЕС, в результате чего дебаты "были неполными", а зрители были лишены возможности услышать позицию ЕС.

"Учитывая это, хотелось бы напомнить, что 14 октября меня пригласили на ваше шоу, однако, к сожалению, приглашение было отменено в последние минуты", - добавил он, выразив желание принять участие в этой телепрограмме для представления точки зрения ЕС в вопросе взаимоотношений с Украиной.

"Я считаю, что это главным образом было бы полезно для вашей аудитории, граждан Украины, чтобы они были лучше проинформированы по этой важной для их будущего теме", - подытожил он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи