Близнюк обвиняет западные регионы в реанимации 1937 года, но лично контактировать с ними всегда

Председатель Донецкого облсовета Анатолий Близнюк считает, что обращение Львовского облсовета к Президенту Украины с требованием отмены Конституционной реформы и введения прямого президентского правления фактически реанимирует "социалистические времена, 1937 год". Об этом А. Близнюк заявил сегодня на пресс-конференции после завершения сессии облсовета.

"Вы же видите, что там в обращении написано: Конституционной реформе – нет, вводи президентское правление, обнародовать списки агентов КГБ-СССР, написано все то, что было в социалистические времена, в 1937 году. Они сегодня все это достают, показывают и предлагают Президенту включить эти механизмы", - сказал А. Близнюк.

В то же время, он высказал надежду, что "хватит здравого смысла у всех людей оценить реально, кто подталкивает, и дать им соответствующую оценку".

"Мы в жизни не работали по принципу "У меня сдохла корова, пусть она сдохнет и у соседа". И мы не собираемся говорить им, что они какие-то не такие. Мы говорим: люди добрые, нам нечего делить, давайте работать", - призвал А. Близнюк.

В то же время, на вопрос, приемлет ли он вариант личных контактов с руководством Львовщины, чтобы снять конфронтацию, А. Близнюк ответил: "Я однозначно приемлю таков вариант".

Как сообщалось, сегодня сессия Донецкого облсовета приняла обращение к народу и Президенту о своей "решительной поддержке широкой Антикризисной коалиции".

я-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи