Киевский Патриарх благословил Януковича на бой за дешевый российский газ. Морально поддержал

Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет написал открытое письмо украинскому президенту Виктору Януковичу по «газовому вопросу», в котором выразил моральную поддержу действиям властей по установлению «действительно партнерских отношений с Россией на основе равенства и взаимного уважения между нашими государствами», - сообщает "ЗН".

«Убежден, что именно отсутствие такого равенства, отношение к Украине со стороны российских власть имущих, как к «младшему брату», стремление разными способами лишить наше государство реальной независимости и опять превратить его в подчиненную Москве территорию, являются главными причинами постоянного осложнения отношений между нашими странами. Эта проблема имеет не только политическое измерение, обсуждать которое – дело политиков, но и моральное, которому надлежит давать церковную оценку», – говорится в письме.

«Русские в Украине имеют и школы, и средства массовой информации на русском языке – в то время как украинцы в России не имеют ни того, ни другого. В Украине есть тысячи храмов Московского патриархата, которые действуют свободно и получают от государства всевозможное содействие, – а украинских храмов в России лишь единицы, и они постоянно страдают от притеснений власти. В России все чаще загораются очаги межнационального противостояния, на Северном Кавказе едва не ежедневно убивают стражей порядка и других представителей власти, а от террористических актов страдает даже столица – однако российские власти учат Украину, где господствует межнациональный мир, как нам решать национальные вопросы», — констатировал патриарх.

«С одной стороны, «газовый вопрос», как хозяйственный, казалось бы не должен касаться Церкви. Но с другой стороны в нем, как в зеркале, отображается вся российская политика относительно Украины, целью которой является превратить нас во всех главных вопросах зависимыми от воли Москвы. На словах мы слышим уверения в „дружбе“, „братстве“, „стратегическом партнерстве“, „духовном единстве“. А на деле видим, что российское руководство действует относительно Украины по формуле: „вы нам дайте все и немедленно, а мы вам что-то когда-то возможно и дадим“. Разве это – дружба и партнерство? Разве так демонстрируют равноправие и взаимное уважение? Такие действия российского руководства являются несправедливыми, лукавыми и неправдивыми, а потому нарушают моральный закон. Однако, Бог не в силе, а в правде!» – напомнил Филарет.

«Мы все это видим и понимаем. А потому хотим морально поддержать вас, Виктор Федорович, в отстаивании национальных интересов. Мы, граждане Украины, можем и должны дискутировать относительно путей лучшего развития нашего государства. Но когда идет речь об украинской государственности и независимости – мы все должны стать вместе на ее защиту», – отметил патриарх.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи