Рада приняла пенсионную реформу без увеличения пенсий. Все, как МВФ прописал

Верховная Рада внесла согласованные с МВФ поправки в пенсионную реформу. Депутаты проголосовали 5 поправок, - сообщает "Украинская правда".

При этом следует отметить, что самого проекта постановления депутатам не раздали.

Среди прочего депутаты проголосовали поправку, которая предусматривает, не проводить перерасчет пенсий с применением показателей средней зарплаты за 2006-2008 года и применения такого показателя за 2009 год, поскольку эта норма не согласовывается с другими нормами закона о пенсионном страховании.

Также депутаты проголосовали поправку, в соответствии с которой государственные чиновники и дипломаты, которые достигли предельного пенсионного возраста (62 года), но им продлен до принятия закона срок пребывания на службе до 65 лет, могли бы доработать этот срок.

Арсений Яценюк подчеркнул, что президент не подписал закон, так как он предусматривал перерасчет пенсий на 334 гривны для 10 миллионов украинцев.

"Сейчас МВФ отказался от переговоров с Украиной, так как они считают, что пересчитывать пенсии не нужно. Именно с этим связано сегодняшнее переголосование", - заявил Яценюк.

Он обвинил власть в том, что она хочет и дальше тянуть деньги из бюджета на государственные резиденции, а не на пенсионеров.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи