Яценюк предупреждает: после 2012 года «честное правосудие» коснется нынешней власти

Лидер политической партии «Фронт змін» Арсений Яценюк уверен, что после 2012 года честное правосудие обязательно коснется нынешней власти. Об этом он заявил вчера на пресс-конференции в Донецке.

«Мы будем проводить независимую судебную реформу и после 2012 года результатом этой независимой реформы будет пересмотр судебных решений относительно граждан Украины, которые, по мнению защиты, незаконно осуждены», - сказал Яценюк.

Он акцентировал, что это будет «комплексная независимая реформа, которая должна лишить Президента влияния на судебную систему».

«Сегодня Президент назначает, переводит, создает, ликвидирует что-то, это вообще не должно входить в его полномочия, у него по Конституции таких полномочий напрямую нет», - напомнил Яценюк.

«Второе – суд может быть независим только в одном случае, если он сам принимает решение внутри себя, а не эти решения, которые ему спускают с Банковой (Администрации Президента - ред). Третье - это изменение уголовно-процессуальных законов, новая редакция уголовно-процессуального кодекса», - отметил Яценюк.

Он также отметил, что «сегодняшняя оппозиция уже думает, что она будет делать, когда уйдет из власти, и каким образом ее будут преследовать».

«Условия для честного правосудия надо создавать уже сейчас, потому что каждый, кто был при власти, думал, что их касаться не будет. Будет. И эти, которые при сегодняшней власти, тоже должны понять, что и их это будет касаться точно также», - заключил Яценюк.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи