Россия рассчитывает на «газовую взаимность» в отношениях с Украиной

Россия рассчитывает на соблюдение Украиной принципов взаимности и на реализацию в полном объеме действующих договоренностей в газовой сфере. Об этом сказал пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков, - сообщает РИА Новости.

"Москва выполняет свои обязательства в полном объеме и рассчитывает на соблюдение принципов взаимности в этом вопросе", - сказал Песков, комментируя заявление премьер-министра Украины Николая Азарова о том, что правительство страны готово начать судебные разбирательства с Россией с целью разорвать газовые контракты.

Песков добавил, что тема газа постоянно фигурирует на переговорах различного уровня, в том числе и на уровне контактов премьер-министров двух стран.

"Российская сторона исходит из того, что у нас имеются действующие договоренности, которые реализуются как Москвой, так и Киевом", - отметил собеседник агентства.

В комментарии еженедельнику "Корреспондент" Азаров заявил, что у правительства страны нет иного выхода, кроме разрыва газового контракта с Россией. Украинский премьер, по его словам, уже сказал об этом на переговорах премьер-министру РФ Владимиру Путину. Азаров сообщил, что официальный Киев провел соответствующие консультации с украинскими и международными экспертами относительно своих перспектив в судебной тяжбе с Москвой и готов начать разбирательства, пишет журнал.

Азаров добавил, что переговоры между Киевом и Москвой по газу усложняются непрозрачностью газового рынка: Украине сложно доказать, что цена газа для страны выше, чем для других европейских потребителей. Азаров также высказал мнение, что РФ понимает безвыходность положения Киева и свою необходимость идти на уступки.

Киев добивается пересмотра формулы цены на газ, заложенной в долгосрочном газовом соглашении РФ и Украины, считая ее несправедливой. Россия заявляет, что ее удовлетворяет действующий контракт, однако она готова рассмотреть предложения Украины. В числе этих предложений - снизить заложенную в формуле базовую цену на газ до 350 долларов с 450 долларов за тысячу кубометров, привязать формулу вместо рыночных цен на нефтепродукты к ценам на уголь.

"Газпром" (GAZP) и "Нафтогаз" 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 годы; об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы.

Для Украины уже действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более 100 долларов за тысячу кубометров. Механизм ее предоставления - отмена Россией пошлины для поставок газа на Украину. Договоренность о скидке была достигнута в апреле 2010 года одновременно с продлением срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет.

Ранее премьер Украины заявил, что цена на российский газ для Украины в четвертом квартале текущего года составит 388 долларов за тысячу кубометров.

Россия считает газовые контракты с Украиной легитимными и соответствующими нормам международного права. Как заявлял ранее журналистам президент РФ Дмитрий Медведев, российско-украинское газовое соглашение подлежит безусловному исполнению, вместе с тем Украина может по примеру Белоруссии обратиться к РФ с предложением по интеграционной скидке на газ. Минск получил эту скидку в качестве приза за участие в Таможенном союзе и согласие продать России оставшуюся половину "Белтрансгаза".

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи