"Сюда я больше не ездок". Обама не желает встречаться с Януковичем - бывший посол США в Украине

Бывший посол США в Украине Стивен Пайфер (1997-2000) считает невозможным визит Виктора Януковича в Вашингтон или Барака Обамы в Киев из-за сворачивания демократии в Украине. Об этом он сказал в интервью «Радио Свобода», пишет «Зеркало недели».

«На фоне происходящего в Украине я никак не вижу ни визита Януковича в Вашингтон, ни визита Обамы в Киев», - сказал С.Пайфер.

«Если Обама пригласит Януковича в Вашингтон, его раскритикуют в Конгрессе и в прессе», — отметил бывший посол.

По его мнению, для того, чтобы Б. Обама посетил Киев, нужно «что-то конкретное», поскольку Белый дом организует встречи, которые дают реальные результаты.

«А во-вторых, и это еще важнее, надо корректировать происходящее во внутренней политике Украины, поскольку исходя из нынешних украинских реалий, я не вижу, почему кто-то хотел бы приглашать Януковича в Америку», — сказал С.Пайфер.

Напомним, что В.Янукович уже приглашал Б.Обаму в Украину, однако сразу получил ответ из посольства США, что такая встреча сейчас невозможна вообще.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи