Без «директив Тимошенко» Украина могла превратиться в один большой Алчевск - свидетель

Бывший министр развития и регионального строительства Украины Василий Куйбида (на фото) считает уместным предоставление директив Нефтегазу Украины в условиях газового кризиса января 2009 года. Об этом он заявил сегодня в ходе допроса, - сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Куйбида отметил, что в январе 2009 года газовые вопросы лежали уже не только в хозяйственной, но и в политической плоскости.

"Такие директивы следовало бы давать потому что и политическая ситуация была очень сложная, и экономическая. Мы могли получить сплошной Алчевск в Украине. В этой ситуации, очевидно, такие директивы следовало бы сформулировать исходя из сложной ситуации", - подчеркнул он.

Экс-министр также напомнил, что в январе 2009 года страны Европы осуществляли давление на Украину в связи с газовым кризисом и перебоями с поставками газа. "Директивы могли даваться, могли не даваться, другое дело контекст", - заявил Куйбида.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи