МВД Украины повторно просит правительство признать «Трамадол» наркотиком

Министерство внутренних дел Украины повторно обратились с официальным письмом в Кабинет Министров Украины с просьбой внести лекарственного средство "Трамадол" в перечень наркотических веществ. Об этом заявил начальник Департамента по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Украины Николай Андреев, сообщает Департамент по связям с общественностью МВД Украины.

Распространение медицинских препаратов на основе анальгетиков опийного типа - "Трамадол", "Трамалгин", "Трамал", которые по своему влиянию на человеческий организм не отличаются от наркотиков и приводят к наркозависимости - серьезная проблема.

"Из-за изменений в ведомственных нормативно-правовых актах Министерства здравоохранения Украины безрецептурное распространение лекарственных средств на основе указанного вещества повлекло катастрофические последствия", - отметили в МВД Украины.

В частности начальник Департамента по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Н.Андреев отметил, что в данной ситуации произошла "определенная искусственная декриминализация законодательства", чем представители наркобизнеса успешно и безнаказанно пользуются. "Милиции не по силам одной бороться с этой важной проблемой", - сказал он.

На днях сотрудники подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков задержали двух медицинских работников Сумского областного наркодиспансера. Врачу-наркологу и медицинской сестре правоохранители инкриминируют нарушение правил хранения и незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ. Больным, находившимся на лечении в наркодиспансере, медики недодавали соответствующие наркотические средства, вместе с тем сбывали их посторонним лицам. Во время обысков в диспансере изъяли почти 700 неучтенных таблеток и ампул наркотических средств.

в-л

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи