«Юля заплатит». ГПУ намекает на причастность Тимошенко к убийству Щербаня

Показания о причастности лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко к убийству народного депутата Евгения Щербаня дал в США свидетель по делу против бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко. Об этом заявил первый заместитель генерального прокурора Украины Ринат Кузьмин в интервью журналу «Фокус», сообщает ЛигаБизнесИнформ.

Депутата Верховной Рады Щербаня застрелили у трапа самолета 4 ноября 1996 года в Донецке.

«В материалах американских уголовных дел против Лазаренко есть интересная информация. Допрошенный прокуратурой США свидетель по делу Лазаренко прямо сказал, что киллер за убийство Щербаня получил деньги со счетов Лазаренко и Тимошенко. Свидетель ссылается на разговор с заказчиком, который сказал «Юля заплатит», имея в виду заплатит за убийство», - отметил Кузьмин.

Отвечая на вопрос, будет ли ГПУ возбуждать еще одно дело против Тимошенко в связи с этим, первый замглавы ГПУ подчеркнул, что «эти материалы находятся в США». «Как и свидетели, которые давали эти показания американским прокурорам», - добавил Кузьмин.

Напомним, Печерский районный суд Киева с конца июня рассматривает дело против Ю. Тимошенко, которая обвиняется в превышении служебных полномочий при подписании договора о поставке российского газа в Украину.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
15.09.2026
14:40

«Дипломатическое оживление и  эскалация «войны инфраструктур». Украина в фокусе мировых СМИ

Похоже, откровенный замысел Путина состоит в том, чтобы нанести по украинским городам жестокий завершающий удар, прежде чем окончательно урегулировать конфликт на своих условиях - возможно, уже в следующем году.
Луганск
14.09.2026
14:47

«Это новая реальность». Луганский дневник

И это такая разница между сюжетами из новостей и реальностью. В новостях мы на шаг от победы, а в реальности в раковине посуда, которую мы не смогли помыть после обеда.
Донбасс
13.09.2026
14:45

Мощь российской армии мощами приумножили, а местным жителям предложили убираться прочь. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе оккупационные СМИ неуклюже пытались доказать, что нынешняя российская оккупация Донбасса и его освобождение от фашистов в 1943 году очень близки по духу. В то же самое время авторы, приехавшие в регион из России и уже успевшие...
Все статьи