Ехануров считает, что война окончилась и хочет определить правила

Премьер Юрий Ехануров считает, что подписание меморандума о принципах создания коалиции возможно в первый день работы парламента, сообщает "Украинская Правда" со ссылкой на пресс-службу "Нашей Украины".

Об этом он заявил, поводя итоги первого круга консультаций с политическими силами, которые преодолели трехпроцентный барьер, о создании парламентской коалиции в ВР 5-го созыва.

"Необходимо подготовить проект политического меморандума, где будут прописаны принципы формирования политического объединения", - сказал он.

"Лишь потом, после согласования со всеми участниками переговорного процесса, можно будет говорить о подписании соглашения. Я думаю, что подписание возможно в первый день работы нового парламента", - сказал Ехануров.

Он также напомнил, что через неделю состоится заседания Совета партии.

"Поговорим об избирательной кампании, подведем итоги, дадим оценку общественно-политической ситуации, которая складывается в избирательный период. Обсудим основные принципы и возможный формат будущей коалиции", - сказал он.

"Хочу подчеркнуть, что блок "Наша Украина" против создания будущей коалиции на принципах закрытого акционерного общества. Мы должны определить правила для всех, а не только для коалиции победителей. Украинские политики наконец должны возвратиться из войны", - сказал Ехануров.

Он также рассказал, что удовлетворен встречами со всеми представителями политических сил - победителей парламентской кампании.

"Стороны переговорного процесса высказали свое видение будущего страны, формата и принципов формирования коалиции. Очевидно, что все они думают об Украине", - сказал Юрий Ехануров.

В то же время он считает, что есть необходимость в проведении "очередного круга переговоров, в ходе которых наша политическая сила будет пытаться вывести формулу архитектуры новой украинской политики".

а-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи