Высший админсуд Украины решит судьбу Бандеры и Шухевича в один день

Высший административный суд Украины рассмотрит дела о законности/незаконности присвоения звания Героя Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу в один день - 2 августа.

Об этом «ОстроВу» сообщил адвокат Владимир Оленцевич.

По его словам, он получил повестку из Высшего админсуда, в которой говорится, что в 9-15 утра 2 августа 2011 года в Высшем Админсуде Украины состоится рассмотрение кассационных жалоб В. Ющенко, Юрия-Богдана Шухевича, А. Беседкова, Ю. Шеляженко, И. Макара на постановление Донецкого апеляционного административного суда от 21 апреля 2010 года.

Напомним, что 21 апреля 2010 года Донецкий апелляционный административный суд признал незаконным и отменил Указ президента Украины Виктора Ющенко от 12 октября 2007 года о присвоении звания Героя Украины главнокомандующему Украинской Повстанческой Армии (УПА) Роману Шухевичу, погибшему в 1950 году. Этим решением суд удовлетворил жалобу, поданную в суд профессором Донецкого национального медицинского университета Анатолием Соловьевым.

В. Оленцевич также сообщил, что получил повестку из Высшего админсуда на рассмотрение кассационных жалоб на постановление Донецкого окружного административного суда от 2 апреля 2010 года и решение Донецького апелляционного админсуда от 23 июня 2010 года о признании незаконным и от мене Указа Президента Украины о присвоении звания “Герой Украины” Степану Бандере.

“Заседание Высшего админсуда Украины по делу Бандеры состоится также 2 августа, в 14-00», - заключил В. Оленцевич.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи