МИД России надеется, что в Украине русский язык признают региональным

Россия рассчитывает, что все регионы Украины, как и Харьков, признают русский региональным языком. Об этом сказано в комментарии Департамента информации и печати Министерства иностранных дел России, сообщает "Обком" со ссылкой на "Українські Новини".

Россия позитивно оценивает решение Харьковского городского совета о придании русскому языку статуса регионального на подведомственной ему территории.

«Безусловно, это шаг вперед. В соответствии с этим решением русский язык в этом крупном городе Украины сможет использоваться в качестве языка официального общения. Наравне с украинским языком на нем будет вестись делопроизводство, переписка с местными органами власти, двуязычными станут указатели улиц», – сказано в комментарии.

Россия отмечает, что такого решения ожидают также и жители других регионов. «Этого ждут не только харьковчане, для 65-70% которых русский является родным, но и миллионы других русскоязычных граждан Украины, органы местного самоуправления, украинская интеллигенция», – заявляет МИД России.

В подтверждение такого мнения приводятся данные социологических опросов, при этом не указывается их источник.

«Согласно последним опросам, на востоке страны 93% респондентов считают необходимым предоставить русскому языку статус государственного и лишь 6% опрошенных не согласны с этим. На юге Украины идею предоставления русскому языку статуса государственного уже поддержали 80% населения», – сказано в комментарии.

МИД России утверждает, что число сторонников такого решения растет также в центральных и западных регионах Украины.

«Хотелось бы верить, что это решение Харьковского горсовета реально скажется на ситуации с признанием прав русского языка не только в Харьковской области, но и в других регионах Украины», – отмечает российское внешнеполитическое ведомство.

Как сообщалось, депутаты Харьковского городского совета на сессии 6 марта приняли решение о предоставлении русскому языку статуса регионального в определении Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств.

В свою очередь Президент Украины Виктор Ющенко назвал решение Харьковского горсовета предоставить русскому языку в Харькове статус регионального "политиканством".

в-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Все статьи