МИД России надеется, что в Украине русский язык признают региональным

Россия рассчитывает, что все регионы Украины, как и Харьков, признают русский региональным языком. Об этом сказано в комментарии Департамента информации и печати Министерства иностранных дел России, сообщает "Обком" со ссылкой на "Українські Новини".

Россия позитивно оценивает решение Харьковского городского совета о придании русскому языку статуса регионального на подведомственной ему территории.

«Безусловно, это шаг вперед. В соответствии с этим решением русский язык в этом крупном городе Украины сможет использоваться в качестве языка официального общения. Наравне с украинским языком на нем будет вестись делопроизводство, переписка с местными органами власти, двуязычными станут указатели улиц», – сказано в комментарии.

Россия отмечает, что такого решения ожидают также и жители других регионов. «Этого ждут не только харьковчане, для 65-70% которых русский является родным, но и миллионы других русскоязычных граждан Украины, органы местного самоуправления, украинская интеллигенция», – заявляет МИД России.

В подтверждение такого мнения приводятся данные социологических опросов, при этом не указывается их источник.

«Согласно последним опросам, на востоке страны 93% респондентов считают необходимым предоставить русскому языку статус государственного и лишь 6% опрошенных не согласны с этим. На юге Украины идею предоставления русскому языку статуса государственного уже поддержали 80% населения», – сказано в комментарии.

МИД России утверждает, что число сторонников такого решения растет также в центральных и западных регионах Украины.

«Хотелось бы верить, что это решение Харьковского горсовета реально скажется на ситуации с признанием прав русского языка не только в Харьковской области, но и в других регионах Украины», – отмечает российское внешнеполитическое ведомство.

Как сообщалось, депутаты Харьковского городского совета на сессии 6 марта приняли решение о предоставлении русскому языку статуса регионального в определении Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств.

В свою очередь Президент Украины Виктор Ющенко назвал решение Харьковского горсовета предоставить русскому языку в Харькове статус регионального "политиканством".

в-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи