Сегодня в суде Нью-Йорка должно пройти первое заседание суда по иску Тимошенко к Фирташу

В суде Нью-Йорка в пятницу должны состояться первые слушания по иску Юлии Тимошенко против компании "РосУкрЭнерго" и ее совладельца Дмитрия Фирташа.

Судья окружного суда южного округа Нью-Йорк Ричард Салливан пригласил Фирташа и Тимошенко явиться в суд 22 июля, в 11:45 по американскому времени, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на Радио "Свобода".

Ранее Тимошенко заявляла, что планирует быть там. Однако она находится в Украине на подписке о невыезде.

Адвокат Сергей Власенко отмечал, что по законодательству США истец не обязан быть лично на суде, там могут быть присутствуют его представители.

Как известно, в конце июня Фирташ заявил, что не получал официальных сообщений об иске против него в Нью-Йорке.

В апреле этого года экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко подала в суд Нью-Йорка иск против швейцарского газотрейдера "РосУкрЭнерго" и его совладельца Дмитрия Фирташа по обвинению в мошенничестве, нарушении прав человека и вымогательстве.

В документах, которые поступили в окружной суд Манхеттена, говорится, что РУЭ и Фирташ "подорвали верховенство закона в Украине", "надули граждан", повлияв на решение Стокгольмского арбитражного суда.

В 2010 году Арбитражный институт торговой палаты в Стокгольме принял решение, которое обязало НАК "Нафтогаз Украины" вернуть РУЭ 12,1 миллиарда кубометров газа.

В конце апреля 2011 года стало известно, что "Нафтогаз" вернул "РосУкрЭнерго" указанный объем газа.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи