Суд над Тимошенко дискредитирует судебную систему. Подсудимая выглядит убедительней - Литвин

Глава Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что судебный процесс над бывшим премьером Юлией Тимошенко дискредитирует судебную систему.

Об этом он сказал в ходе прямой телефонной линии в редакции газеты "Известия в Украине", пишет «Украинская правда».

"Если смотреть на то, что было в публичной части (судебного процесса), то это амортизация судебной системы, дискредитация", - сказал спикер.

Вместе с тем Литвин отметил, что сторона Тимошенко в процессе преобладает.

"Если брать подготовленность и риторику, то Тимошенко и ее защита имеют вид преобладающий. И я думаю, что если бы они придерживались правил и процедур, они бы имели вид еще более преобладающий", - добавил он.

Литвин также отметил, что стороне защиты целесообразнее было бы больше руководствоваться аргументами и логикой, чем эмоциями.

"В этом случае, я думаю, аргументы и логика имели бы лучший вид, чем конфронтация. Я думаю, от этого Тимошенко и ее команда выиграли бы", - сказал он.

Глава Верховной Рады не смог спрогнозировать, как долго будет продолжаться судебный процесс.

Как сообщалось, Печерский райсуд перенес на 4 июля рассмотрение по сути дела против Тимошенко по обвинению в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи