Витренко просит донецких помочь уволить Ющенко

Донбасс должен помочь Верховной Раде осознать, что в стране тяжелый политический кризис, а также помочь парламенту взять на себя ответственность и отправить в отставку Президента Украины Виктора Ющенко. Об этом заявила лидер избирательного блока "Народная оппозиция" Наталия Витренко сегодня на пресс-конференции в Киеве, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

Н.Витренко подчеркнула, что вслед за отставкой правительства, которую она назвала "абсолютно конституционной", парламент должен сделать второй шаг "и начать ... немедленно процедуру отставки Ющенко".

Лидер ПСПУ выразила сожаление, что в настоящее время в Украине не укомплектован Конституционный Суд, и потому нет возможности объявить Президенту импичмент, руководствуясь ст.111 Конституции Украины, в которой речь идет о государственной измене.

Однако, по ее словам, процедура устранения главы государства от должности в порядке импичмента может основываться на ст.109 Конституции. "Кроме того, многое зависит от единства действий политических партий и объединения населения", - подчеркнула она.

Именно поэтому, по словам Н.Витренко, в ходе встреч с избирателями 13 января сначала в Луганске, а затем в Горловке поручила секретарям областных комитетов Прогрессивной социалистической партии Украины собрать совещание на областном уровне руководителей Партии регионов, Коммунистической партии Украины, Социал-демократической партии Украины (объединенной) в Луганской и Донецкой областях. По мнению Н.Витренко, следует "разработать необходимые мероприятия для того, чтобы объединить население Донбасса в требовании отставки Президента Ющенко".

в-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи