Витренко просит донецких помочь уволить Ющенко

Донбасс должен помочь Верховной Раде осознать, что в стране тяжелый политический кризис, а также помочь парламенту взять на себя ответственность и отправить в отставку Президента Украины Виктора Ющенко. Об этом заявила лидер избирательного блока "Народная оппозиция" Наталия Витренко сегодня на пресс-конференции в Киеве, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

Н.Витренко подчеркнула, что вслед за отставкой правительства, которую она назвала "абсолютно конституционной", парламент должен сделать второй шаг "и начать ... немедленно процедуру отставки Ющенко".

Лидер ПСПУ выразила сожаление, что в настоящее время в Украине не укомплектован Конституционный Суд, и потому нет возможности объявить Президенту импичмент, руководствуясь ст.111 Конституции Украины, в которой речь идет о государственной измене.

Однако, по ее словам, процедура устранения главы государства от должности в порядке импичмента может основываться на ст.109 Конституции. "Кроме того, многое зависит от единства действий политических партий и объединения населения", - подчеркнула она.

Именно поэтому, по словам Н.Витренко, в ходе встреч с избирателями 13 января сначала в Луганске, а затем в Горловке поручила секретарям областных комитетов Прогрессивной социалистической партии Украины собрать совещание на областном уровне руководителей Партии регионов, Коммунистической партии Украины, Социал-демократической партии Украины (объединенной) в Луганской и Донецкой областях. По мнению Н.Витренко, следует "разработать необходимые мероприятия для того, чтобы объединить население Донбасса в требовании отставки Президента Ющенко".

в-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи