Украина обманула Россию. Ее надо на этот год оставить без газа – В.Жириновский

Вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский намерен поставить в нижней палате парламента вопрос о проведении парламентского расследования в связи с договоренностями, достигнутыми между Москвой и Киевом о продаже на Украину российского газа, сообщает "Корреспондент".

"Наша фракция обязательно потребует провести парламентское расследование, так как считает, что достигнутые сегодня договоренности - это ни что иное, как хитрая уловка, цель которой - сохранить лицо", - заявил в среду Жириновский.

Лидер ЛДПР считает, что "Украина в очередной раз обманула Россию".

Он напомнил, что осенью минувшего года был в Ашхабаде, беседовал с президентом Туркмении Сапармуратом Ниязовым, который сообщил, что украинская делегация во главе с премьер-министром Юрием Ехануровым вела переговоры по поводу покупки туркменского газа.

"Но никаких договоренностей по этому поводу достигнуто не было, поскольку весь туркменский газ на 20 лет вперед продан России", - отметил Жириновский. То есть, по его утверждению, ни о каком добавлении якобы дешевого туркменского газа к российскому в случае с Украиной "не может быть и речи".

"Фактически мы с трудом повысили цену за газ на $40 - до $90 за тысячу кубометров, хотя утверждаем, что будем продавать газ по $230", - сказал Жириновский.

Лидер ЛДПР также выступил за принятие жестких мер в отношении Украины. "Надо прекратить подачу газа на Украину, в том числе экспортного, и пока Брюссель не договорится с Киевом о том, что все европейские потребители будут получать российский газ, восстанавливать транспортировку не следует", - сказал он. Причем даже после достижения договоренностей поставки следует продолжать только в Европу, заметил Жириновский.

"А с Украиной на этот год вообще договор заключать не стоит", - добавил он. По мнению лидер ЛДПР, "это была бы честная жесткая правильная позиция".

Жириновский намерен поставить в Госдуме вопрос о предоставлении депутатам договора между Украиной и Туркменистаном на поставку дешевого газа. "Если такого договора нет, значит, это очередной обман", - уверен он. В то же время вице-спикер полагает, что, несмотря на безусловную необходимость проведения соответствующего парламентского расследования, вряд ли можно рассчитывать на то, что думское большинство поддержит эту идею.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи