Поставки газа в Европу сократились из-за России - представители "Нефтегаза Украины"

В настоящее время Украина поставляет российский газ в Европу в полном объеме, а сокращение поставок было вызвано недопоставками газа с российской стороны. Об этом заявил вчера на брифинге член правления НАК "Нефтегаз Украины" Николай Гончарук, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

Н.Гончарук подчеркнул, что Украина направляла в Европу весь газ, который получала за последние 3 дня, за исключением туркменского газа, получаемого Украиной в соответствии с договором, заключенным с Туркменистаном и подтвержденным оператором.

Представитель "Нефтегаза Украины" напомнил, что с 1 января Россия сократила поставки газа в Украину. "Конечно, такое количество недопоставок газа привело к тому, что мы вынуждены были сократить поставки газа", - отметил он.

По словам Н.Гончарука, сокращение объемов газа отмечалось в направлении Турции, Словакии, Венгрии, Польши, Румынии. После вмешательства Президента Украины Виктора Ющенко и премьер-министра Украины Юрия Еханурова Россия 2 января в 18:00 увеличила поставки газа в Украину. По состоянию на 6 часов утра увеличение составило 100 млн. кубометров.

В настоящее время в Украину поставляется 360 млн. кубометров российского газа, который полностью направляется в Европу. На всех направлениях наблюдается давление в полном соответствии с контрактом.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи