Европа и США заволновались. Они ждут решения «газового» конфликта

Международное сообщество обеспокоено неопределенностью в украино-российских газовых отношениях. Об этом сообщает "Немецкая волна.

Правительство Венгрии уже обратилось к Европейской комиссии с просьбой выступить посредником в газовом конфликте.

В четверг, 29 декабря, в Будапеште госсекретарь Габор Диоси сообщил, что министерство экономики Венгрии послало соответствующий запрос в адрес комиссара ЕС по энергетике Андриса Пилбагса.

Обеспокоенность Венгрии вызвана тем, что 80 % потребляемого этой страной естественного газа импортируется из России через территорию Украины. Хотя правительство и заявляет, что в Венгрии есть достаточный запас газа на всякий случай,

официальный Будапешт подчеркивает, что газовый конфликт между Москвой и Киевом имеет значения для всей Европы.

«Газовый» конфликт беспокоит и США. 29 декабря правительство Соединенных Штатов выступило с призывом к компромиссу между Украиной и Россией. Как отметил спикер внешнеполитического ведомства США Адам Эрели, Вашингтон поддерживает по этому поводу постоянный контакт с лидерами обеих стран.

По его словам, хотя в этом случае речь и идет о двухсторонних отношениях, однако вопрос энергообеспечения является настолько важным, что за развитием ситуации внимательно следят как в Европе, так и в США.

и-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи