Германский посол уверен, что газовое давление России на Украину неразумно

Посол Германии Дитмар Штюдеманн считает, что Россия должна постепенно повышать цены на газ для Украины. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на газету "Дело".

"Украина должна получить шанс постепенного перехода на рыночные цены. Это значит, что ультимативные заявления здесь неприемлемы", - заявил Д. Штюдеманн в интервью газете "Дело".

Он также заявил: "То, что мы наблюдаем сейчас, вряд ли можно назвать разумным. Необходимо придерживаться контрактных условий, так как нет ничего хуже, чем потеря доверия со стороны партнера".

На вопрос, не боится ли он, что из-за конфликта между Россией и Украиной может пострадать Германия, Штюдеманн сказал:

"Мы исходим из того, что имеющиеся соглашения все-таки будут соблюдены, так как нет ничего хуже потери доверия партнера. А Россия и Украина являются нашими партнерами, и если они нас подведут, то мы будем искать источники энергии где-нибудь в другом месте".

Он также признал, что угрозы России отключить газ являются давлением на Украину. "То, что Украина воспринимает как давление, может компенсироваться тем, что Россия должна помнить о своих обязательствах относительно Украины", - также отметил он.

Д. Штюдеманн отметил, что сотрудничество в рамках консорциума по развитию газотранспортной системы между Россией, Германией и Украиной было приостановлено из-за отношений между Россией и Украиной.

"Я думаю, что Россия и Украина все-таки придут к разумному решению, то есть к такому, которое отвечало бы интересам всех сторон. Мы как энергозависимая страна очень заинтересованы в сотрудничестве по этому проекту", - сказал он.

е-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Все статьи