Международные эксперты видят угрозу концентрации всей власти в руках «регионалов»

Международная правозащитная организация «Freedom House» обеспокоена ситуацией вокруг парламентских выборов, которые назначены на ноябрь 2012 года. Об этом говорится в отчете организации «Бьем тревогу. В защиту демократии в Украине», говорится в пресс-релизе «Freedom House», сообщает «Украинская правда».

В частности, эксперты выразили обеспокоенность влиянием власти на электоральную среду методами, наносящими ущерб политическим перспективам независимых и оппозиционных сил, что поможет сконцентрировать власть в руках правящей партии и в Киеве, и в регионах.

Представители «Freedom House» видят ключевой вопрос в том, какой именно будет избирательная система.

«Freedom House» призывает украинские власти сотрудничать с Венецианской комиссией при подготовке изменений в избирательное законодательство.

Эксперты также предостерегают украинские власти от попыток ограничить свободу деятельности общественных организаций.

Один из авторов отчета, исполнительный вице-президент Атлантического Совета Дэймон Уилсон подчеркнул, что для того, чтобы соответствовать международным демократическим стандартам, Украина должна создать благоприятное законодательное поле для работы неправительственных организаций.

При этом он высказался против намерений властей ограничить иностранное финансирование таких организаций, подчеркнув, что принятие подобной нормы поставит Украину за рамки демократического мира.

По словам исполнительного директора «Freedom House» Дэвида Кремера, готовность к проведению следующих парламентских выборов в соответствии со стандартами ОБСЕ будет тестом на демократичность украинской власти.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи