А судьи кто? Верховная Рада не захотела голосовать за судей КС

Голосование в парламенте по избранию судей Конституционного суда Украины не состоялось, сообщает "Proua.com".

Как сообщил председатель счетной комиссии ВР Валерий Мишура, бюллетени для тайного голосования взяли только 86 народных депутатов. В связи с этим голосование признано не состоявшимся. Он напомнил, что на сегодня признаны полномочия 427 народных депутатов.

После голосования спикер парламента Владимир Литвин выступил с инициативой обнародовать в СМИ списки фракций, депутаты которых не приняли участия в голосовании. Он подчеркнул, что это необходимо сделать для того, чтобы «не было взаимных обвинений, кто заинтересован в избрании судей, а кто - нет».

Напомним, что 15 декабря Верховная Рада уже продемонстрировала свою неспособность (или нежелание) избрать Ивана Вернидубова, Олега Литвака и Марию Маркуш судьями Конституционного Суда по квоте парламента. Новоизбранные судьи КС по квоте Президента и Съезда Судий до сих пор не приведены Верховной Радой к присяге.

Фактически можно говорить о том, что в Украине сегодня Конституционный Суд не функционирует.

а-и

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи