Не путайте стоимость бизнеса и доходы акционера. Ахметов обнародовал декларацию о доходах

Народный депутат Украины Ринат Ахметов в установленные законодательством сроки подал Декларацию о доходах, обязательствах финансового характера и имущественном состоянии государственного служащего за 2010 год.

Об этом сообщила пресс-секретарь Р. Ахметова Елена Довженко.

Согласно декларации, раздел II «Доходы, полученные (начисленные) из источников в Украине и за ее пределами за 2010 г», общая сумма совокупного дохода народного депутата Украины Рината Ахметова за 2010 год составила 34 229 176,17 грн., а именно:

проценты (по банковским вкладам) - 1 367 852,24 грн;

доход от отчуждения ценных бумаг и корпоративных прав - 30 800 000 грн.

материальная помощь, подарки - 1 850 300, 45 грн;

зарплата народного депутата - 211 023,48 грн.

Все выплаты Верховной Рады за 2010 год, как и во все предыдущие годы, Р. Ахметов передавал на благотворительные цели, отмечается в сообщении.

В разделе III «Обязательства финансового характера, в том числе за границей за 2010 год» в перечне обязательств относительно уплаты взносов (платежей) представлены следующие выплаты:

- по договорам найма, аренды - 18 000 000 грн. (аренда резиденции с имуществом в г. Донецке)

- на содержание имущества, указанного в разделах IV,V – 295 207,89 грн. (коммунальные платежи, обслуживание технических систем).

Согласно разделу IV « Сведения о недвижимом имуществе, которое находится в частной собственности» Р. Ахметов владеет двумя квартирами (г. Киев) общей площадью 1 242,1 кв. м и гаражом, общей площадью 60,8 кв. м.

Согласно разделу VI, «Сведения о вкладах в банках, ценных бумагах и др. активах» сумма денежных средств на счетах в банках и других финансово – кредитных учреждениях составляет 12 196 676,97 грн. (по состоянию на 1 января 2011 г.).

Членами семьи Р.Л. Ахметова (раздел 1. Общие сведения) являются:
Ахметова Лилия Николаевна – жена,
Ахметова Някия Насрединовна – мать,
Ахметов Дамир Ринатович – сын,
Ахметов Алмир Ринатович – сын.

Согласно декларации, раздел II «Доходы, полученные (начисленные) из источников в Украине и за ее пределами», общая сумма совокупного дохода членов семьи Р.Л. Ахметова в 2010 году составила 491 873,58 грн. (дивиденды, проценты, роялти).

В разделе III «Обязательства финансового характера, в том числе за границей за 2010 год» в перечне обязательств относительно уплаты взносов (платежей) представлены выплаты членов семьи на содержание имущества, указанного в разделах IV,V – 76 424,85 грн.

Согласно разделу IV « Сведения о недвижимом имуществе, которое находится в частной собственности» члены семьи владеют жилой недвижимостью: жилой дом 362 кв. м и квартира 73 кв. м.

Согласно разделу V «Сведения о транспортных средствах, которые находятся в частной собственности» члены семьи владеют двумя легковыми автомобилями: Мерседес Е 200 –объем двигателя 1796 куб. см и Хонда CR-V – объем двигателя 1998 куб. см.

Согласно разделу VI, «Сведения о вкладах в банках, ценных бумагах и др. активах», сумма денежных средств членов семьи на счетах в банках и других финансово-кредитных учреждениях составляет 8 686 874,67 грн. (по состоянию на 1 января 2011 г.). Номинальная стоимость приобретенных членами семьи ценных бумаг составляет 11 110 103, 14 грн.

Е. Довженко подчеркнула, что «каждый год Р. Ахметов обнародует данные своей декларации, поскольку прозрачность является одним из его главных принципов”.

«Совокупный доход Р.Л. Ахметова, отраженный в декларации, во многом зависит от политики распределения прибыли компании СКМ, акционером которой он является. На протяжении многих последних лет эта политика неизменна: Р. Ахметов, как акционер СКМ, принимает решение прибыль не распределять, дивиденды не получать, а вкладывать всю прибыль в развитие Компании, в модернизацию производства, в социальные программы для регионов присутствия Группы. Сегодня СКМ – ведущий общенациональный инвестор Украины», - отметила пресс-секретарь Р. Ахметова.

Она акцентировала, что прибыль СКМ не становится доходом Р. Ахметова. «Поэтому она не может отражаться и не отражается в декларации о доходах Р. Ахметова как физического лица. Зато эта прибыль отражается в росте налогов, которые платит Компания. Чем больше прибыль СКМ, тем больше налогов получает государство. В 2010 году СКМ заплатила свыше 14 млрд. грн. налогов и отчислений. Это соответствует 6% доходов государственного бюджета Украины. Это реальные деньги. Они прозрачны и понятны», - указала Е. Довженко.

Она также обращает внимание, что «в последнее время некоторые политики сознательно спекулируют на цифрах оценки стоимости бизнеса по данным различных рейтингов, приписывая эти виртуальные цифры к доходам Р. Ахметова».

«В связи с этим, считаю необходимым еще раз обратить внимание на тот факт, что стоимость бизнеса и доходы акционера как физического лица - совершенно разные понятия. Р. Ахметов не распределяет прибыль Компании СКМ на дивиденды, а реинвестирует ее в производство, в развитие, в модернизацию в новые рабочие места», - заключила Е. Довженко.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи