Луценко является «политзаключенным». Европа в курсе - правозащитник

Сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров не считает заявления Юрия Луценко и его адвокатов политическими.

По его мнению, экс-глава МВД является "политзаключенным", передает «Украинская правда» со ссылкой на «Немецкую волну».

"Решение о содержании Луценко под стражей немотивированно и нарушает 5-ю статью Европейской конвенции (по правам человека). И то, что делалось следователем, это нарушение 6-й статьи Конвенции так же", - сказал правозащитник.

Захаров отметил, что присутствие в Печерском райсуде Киева во время рассмотрения дела Луценко представителей посольств двух стран Евросоюза свидетельствует об обеспокоенности европейской общественности и наблюдении за ходом судебного процесса со стороны ЕС.

Сопредседатель Харьковской правозащитной группы не исключил, что со временем к такому наблюдению приобщатся и другие европейские организации.

Как известно, Печерский райсуд Киева в понедельник не удовлетворил ходатайства защитников Луценко относительно недоверия и отвода председательствующему судье, освобождения подсудимого из-под стражи и требования экс-министра, чтобы его дело рассматривал суд присяжных.

Вице-премьер Борис Колесников, которого при "оранжевой" власти судили в том же суде, что и Луценко, посоветовал экс-главе МВД сосредоточить внимание своих адвокатов "на поиске аргументов невиновности, а не на политических заявлениях".

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи