И политреформа, и второй тур выборов Президента в Украине могут быть признаны неправомерными -

Новый состав Конституционного Суда Украины может признать неправомерными внесение изменений в Конституцию 8 декабря 2004 года и повторный второй тур выборов Президента Украины. Об этом заявил первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Адам Мартынюк после заседания согласительного совета, сообщает "Обозреватель".

«Новый состав Конституционного Суда должен принять решение, что принятие конституционной реформы 8 декабря было неправомерным. Но если они примут это решение, то это будет означать, что не было правомерным также положение о выборах Президента. А значит, выборы Президента тоже были неправомерными», - подчеркнул А. Мартинюк.

По словам вице-спикера, сегодня Президент Украины Виктор Ющенко обратился в Верховную Раду по поводу того, чтобы была принята присяга судий Конституционного Суда. «Есть 14 кандидатов на эту должность, будет рассмотрено четыре из них, а именно: Мария Маркуш, Иван Вернидубов, Степан Гавриш, Александр Литвак», - сообщил А. Мартынюк. Однако он не уверен, что депутаты изберут хотя бы двух судей.

Также, по словам Адама Мартынюка, в четверг будет рассматриваться законопроект 3207. «Принятие этого закона будет означать ликвидацию райгосадминистраций и преобразование областных госадминистрации в наблюдателей», - объяснил первый вице-спикер.

«Если этот законопроект будет принят, то Президент наложит на него вето, так как Президенту выгодно, назначая председателей областных госадминистраций, держать все в своих руках. А этот законопроект заберет у него такие полномочия», - считает А. Мартынюк.

и-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи