На Януковиче лежит бремя ответственности, что он не оправдал доверия, считает экс-Премьер-минис

На Викторе Януковиче все еще лежит бремя ответственности за то, что он не оправдал доверия на минувших президентских выборах, считает экс-Премьер-министр Швеции Карл Бильд. Об этом К. Бильд сообщил корреспонденту "Острова" после встречи с журналистами в Донецке. Во встрече также принимали участие ведущий рубрики в газете «Вашингтон Таймс» Тод Линьерг и президент проекта по переходным демократиям комитета США по НАТО Брюс П. Джексон. Иностранные гости также принимали участие в работе семинара "Будущее Украины в Европе и ее институциях".

По мнению К. Бильда, подозрения к Януковичу со стороны международных наблюдателей вызвало, например, то, "какую роль сыграл Янукович на прошлых выборах, а также его взаимоотношения с Путиным". "Особо это ему доверия не прибавило", - отметил К. Бильд.

В то же время, К. Бильд не исключил, что "все изменится". "Конечно, мы не исключаем возможности того, что все изменится, но опять же, к этому нужно приложить усилия", - подчеркнул К. Бильд.

Кроме того, К. Бильд не исключает, что В. Янукович снова станет украинским Премьером. "Все зависит от той политики, которую он будет предлагать и проповедовать. Если мы вернемся в его политическую историю, когда он был Премьер-министром, то его политика была не настолько плоха. Все опять же зависит, какую политику его правительство будет проповедовать. Если политика здоровая, то причины относится к ней предвзято нет", - заключил К. Бильд.

я-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи