Чорновил продолжает уверять, что яйцом Януковича с ног не собьешь

Бывший руководитель предвыборного штаба кандидата в Президенты Украины Виктора Януковича, народный депутат Украины Тарас Чорновил лично видел три предмета, брошенных в кандидата в Президенты в Ивано-Франковске. Об этом он рассказал в ходе интернет-конференции на сайте "Обозреватель".

«Я, по крайней мере, видел три предмета, на месте зафиксированы еще два. Выводы я делал из явного несовпадения материала ролика на «5 канале» с фактами, которые опосредствованно там же были озвучены», - сказал он.

В случившемся он почти открыто обвинил тогдашнего президента Украины Л.Кучмы: «Ситуация смахивала на откровенную провокацию, более того, я думаю, организованную не оранжевыми. Интересный маршрут подъезда автобуса, нарушение норм охраны, прямое указание Кучмы из Крыма замалчивать инцидент в течение 6 часов и так далее».

Напомним, что 24 сентября 2004 года на премьер-министра Украины Виктора Януковича, находящегося с рабочей поездкой в Ивано-Франковске, было совершено покушение. По официальной версии, поддержанной даже МВД Украины, в него со стороны студентов, мобилизованных для встречи высокого гостя, бросили яйцом. Неофициальные источники утверждали, что кроме яйца было брошено немало тяжелых предметов, но телекамеры не зафиксировали ничего, кроме попадания в Януковича обычного куриного яйца.

а-л

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи