Украина не выполнила условия МВФ, потому в ближайшее время очередной транш не поступит- эксперт

Украина не выполнила условия Международного валютного фонда, а потому в ближайшие месяцы очередной транш кредита не поступит, заявляют иностранные и украинские эксперты.

Самой большой преградой они называют задержку с проведением обещанной властью пенсионной реформы, пишет «Украинская правда» со ссылкой на Радио "Свобода".

В частности, эксперт Института международной экономики имени Петерсона в Вашингтоне Андерс Ослунд отмечает, что в последнем заявлении МВФ относительно Украины речь шла о том, что уже в марте вступит в силу закон о реформировании пенсионной системы, но украинской власти не удалось выполнить эту договоренность с МВФ.

Следовательно, очередного транша кредита, по крайней мере, до лета не будет, говорит он.

"Точно написано, что нужно делать, чтоб Украина получила средства. Украина практически ничего из этого не сделала. Главное условие: принять законодательство относительно пенсионной реформы – это, разумеется, не произойдет в течение нынешнего месяца. И этого достаточно, чтобы ничего не происходило. Не будет денег до конца июня", - говорит Ослунд.

Вместе с тем, представители украинской власти убеждают, что пенсионная реформа началась. Но, по словам главы парламентского подкомитета по вопросам международной экономической политики, "регионала" Алексея Плотникова, этот процесс не может завершиться быстро.

Впрочем, по его словам, очередной транш кредита Украина получит не позже мая.

"Факт обсуждения, факт презентации этой реформы можно трактовать как начало. В целом это не является определяющим фактором, из-за которого не будут выполнены меморандумы с Международным валютным фондом. Учитывая, что по всему прочему разночтений с МВФ нет, Украина выдерживает параметры и по дефициту государственного бюджета, и по другим показателям, очередной транш будет предоставлен", - заверил Плотников.

В свою очередь, президент Центра экономического развития Александр Пасхавер убежден, что Международному валютному фонду нужны конкретные результаты, а не намерения.

"Может там они недооценивают то, что компетентность реформаторов недостаточна? Сказать что они (украинская власть) ничего не делают, я не могу. Такой уровень интенсивности, - подчеркиваю, не результатов, а именно интенсивности - работ и интенсивности пропаганды относительно реформ был лишь у Кучмы в 1994-98 годах", - говорит Пасхавер.

Премьер Николай Азаров заявлял, что Украина может отказаться от следующего транша МВФ. Однако вице-премьер Сергей Тигипко отмечал, что этого не следует делать.

В марте третий транш МВФ должен был поступить на счета Минфина в рамках обновленной программы сотрудничества stand-by на общую сумму 15,6 миллиарда гривен.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи