Кучма попросил следователя задержать его, но на очную ставку не согласился - Мельниченко

Экс-президент Леонид Кучма отказался от очной ставки с экс-майором Госохраны Николаем Мельниченко.

Об этом заявил сам Мельниченко после того, как он вышел из здания Генпрокуратуры, пишет «Украинская правда».

"Сегодня утром я был вызван в Генпрокуратуру для того, чтобы принять участие в следственных действиях. Об этом мне сказал старший следователь Грищенко. Он добавил мне утром, что планируется очная ставка", - отметил он.

"Я пришел и подтвердил свое желание дать исчерпывающие ответы на все вопросы. Насколько мне известно, в своих показаниях Леонид Кучма заявляет, что он никогда не говорил о Георгии Гонгадзе и утверждает, что это спецоперация иностранных спецслужб", - заявил Мельниченко.

"В 13:10 я вошел в кабинет следователя Грищенко, где на тот момент уже сидел Леонид Кучма. Увидев меня, он стал нервничать и сказал, что не будет давать никаких показаний и участвовать в следственных действиях", - подчеркнул экс-майор.

По его словам, после этого Кучма "встал и пошел в направлении двери".

"В тот момент следователь Грищенко напомнил ему, что он нарушает нормы Уголовно-процессуального кодекса и что он должен присутствовать на очной ставке", - рассказал он.

"В ответ на это Леонид Кучма бросил бумаги на стол и сказал следователю: "Тогда задерживайте меня". В конце концов, Кучма и его адвокат покинули здание Генпрокуратуры через черный ход", - отметил Мельниченко.

Экс-майор уверен, что после этого инцидента Леонид Кучма использует все свои резервы, чтобы оказывать давление на следствие.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи