Европа не Америка. В ОБСЕ уверяют, что избирательные законы разрабатываются прозрачно

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе не поддерживает заявление о непрозрачности деятельности рабочей группы по вопросам усовершенствования законодательства о выборах.

Об этом сообщил координатор проектов ОБСЕ в Украине Любомир Копай, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

По его словам, в работе над будущим законопроектом участвовали не только иностранные эксперты, но и представители оппозиционных сил.

Также он заявил о готовности ОБСЕ предоставить техническую помощь рабочей группе.

В частности, организация готова обеспечить перевод материалов рабочей группы для лучшего понимания смысла и методов работы иностранными экспертами и наблюдателями.

Кроме того, существует возможность помочь в проведении "круглых столов", встреч специалистов для обсуждения чернового варианта законопроекта и информирования общественности о смысле такой работы.

Как известно, Национальный демократический институт решил приостановить свою деятельность в рабочей группе, объясняя это непрозрачностью работы над проектом закона.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи