Незавершение дела против Кучмы бумерангом ударит по Януковичу, считает Мельниченко

Если Генеральная прокуратура Украины не доведет до логического завершения дело в отношении второго президента страны Леонида Кучмы, это в первую очередь ударит по репутации нынешнего Президента Виктора Януковича.

Такое мнение высказал бывший офицер Госохраны, майор Николай Мельниченко сегодня на пресс-конференции в Киеве, пишет "Корреспондент".

"Сегодняшнее возбуждение уголовного дела я расцениваю как мужественный, сильный поступок, в первую очередь, Януковича", - сказал Мельниченко. Он подчеркнул, что таким образом власть сделала "шаг вперед".

Вместе с тем, по утверждению Мельниченко, если следствие Генпрокуратуры Украины не завершит расследование дела в отношении Кучмы, "то это бумерангом ударит, в первую очередь, по Януковичу".

По словам майора в запасе СБУ, такая опасность может быть, если "все будут молчать".

При этом Мельниченко уверен, что первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин сможет завершить расследование этого дела.

"Кузьмин Ренат Равельевич – бульдог, если он вцепится, то уже не отпустит", - добавил Мельниченко.

По его словам, у прокуратуры достаточно оснований, чтобы довести расследование этого дела до суда, однако, как сказал Мельниченко, возможно, будут подкупы, в частности, судьи.

Отвечая на вопрос, является ли, по его мнению, возбуждение уголовного дела в отношении Кучмы лично инициативой Януковича, Мельниченко заявил: "Я не сказал, что это инициатива Януковича. Янукович не ставил палки в колеса следователю и Кузьмину. У него хватило политической воли, без его (Януковича) молчаливого согласия этого дела бы не было".

Говоря о возможности привлечения к ответственности председателя Верховной Рады Владимира Литвина, Мельниченко отметил: "Все зависит от общественного мнения". При этом он напомнил, что у самого Кучмы мотивов для убийства Георгия Гонгадзе не было, "и он стал жертвой интриги Литвина".

По словам Мельниченко, легализация его записей в суде даст возможность "вернуть десятки миллионов долларов, которые были украдены той властью".

Майор также напомнил, что заказчики убийства Гонгадзе предлагали ему за необнародование пленок $100 млн., и эти данные есть в материалах дела. Сам Мельниченко утверждает, что он взял эти деньги и готов их вернуть, чтобы они фигурировали в материалах дела.

Напомним, сегодня заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин подтвердил, что возбуждено уголовное дело против Леонида Кучмы. По словам замгенпрокурора, "Л. Кучма подозревается в причастности к незаконным действиям - к убийству Гонгадзе и в отношении журналиста Подольского".

"Кучме ограничен выезд за пределы Украины", - заявил Р. Кузьмин.

Ранее Мельниченко заявлял, что возбуждение уголовного дела против Кучмы делает из Януковича "камикадзе".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи