Янукович: украинцы за годы независимости не стали хозяевами в своем культурном пространстве

Президент Украины Виктор Янукович считает, что украинцы за 20 лет независимости не стали хозяевами в собственном культурном пространстве. Об этом он заявил на заседании Общественного гуманитарного совета, сообщает  УНИАН.

Президент отметил, что дал поручение изучить состояние дел в культурной и образовательной сферах, «чтобы понять реальное состояние дел накануне чрезвычайного события в жизни нашего государства – празднования 20-летия независимости Украины».

Как отметил В.Янукович, «я знал, что ситуация, мягко говоря, не блестящая, но реальная картина оказалась намного хуже».

«Если называть все вещи своими именами, то нужно признать: за 20 лет независимости мы так и не смогли стать полноправными хозяевами в собственном культурно-образовательном пространстве. Мы теряем позиции в сфере фундаментальных научных исследований, катастрофически снизились объемы книгоиздания. Специалисты отмечают застой в театральном процессе. Все больше деятелей культуры и науки в поисках лучшей судьбы выезжают за границу, потому что не могут реализовать себя здесь, на Родине. О кино даже стыдно говорить…», — охарактеризовал ситуацию глава государства.

В.Янукович отметил, что это является вызовом для Украины сегодня. По его словам, необходимо исправить ситуацию и вернуть людям надежду на лучшее и веру в собственные силы.

«Мы обязаны преодолеть отчуждение, которое образовалось между производителями культурного и научно-образовательного продукта и простыми людьми… Наша задача в том, чтобы создать пространство, через которое все достижения наших деятелей культуры станут доступными каждому украинцу», — отметил глава государства.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи