Янукович: украинцы за годы независимости не стали хозяевами в своем культурном пространстве

Президент Украины Виктор Янукович считает, что украинцы за 20 лет независимости не стали хозяевами в собственном культурном пространстве. Об этом он заявил на заседании Общественного гуманитарного совета, сообщает  УНИАН.

Президент отметил, что дал поручение изучить состояние дел в культурной и образовательной сферах, «чтобы понять реальное состояние дел накануне чрезвычайного события в жизни нашего государства – празднования 20-летия независимости Украины».

Как отметил В.Янукович, «я знал, что ситуация, мягко говоря, не блестящая, но реальная картина оказалась намного хуже».

«Если называть все вещи своими именами, то нужно признать: за 20 лет независимости мы так и не смогли стать полноправными хозяевами в собственном культурно-образовательном пространстве. Мы теряем позиции в сфере фундаментальных научных исследований, катастрофически снизились объемы книгоиздания. Специалисты отмечают застой в театральном процессе. Все больше деятелей культуры и науки в поисках лучшей судьбы выезжают за границу, потому что не могут реализовать себя здесь, на Родине. О кино даже стыдно говорить…», — охарактеризовал ситуацию глава государства.

В.Янукович отметил, что это является вызовом для Украины сегодня. По его словам, необходимо исправить ситуацию и вернуть людям надежду на лучшее и веру в собственные силы.

«Мы обязаны преодолеть отчуждение, которое образовалось между производителями культурного и научно-образовательного продукта и простыми людьми… Наша задача в том, чтобы создать пространство, через которое все достижения наших деятелей культуры станут доступными каждому украинцу», — отметил глава государства.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи